Топ-15: Самые сумасшедшие случаи троллинга в Интернете в 2014 году

Большинство людей считают, что если что-либо напечатано в прессе, то это, скорее всего, правда. Либо легковерие является предпочтением поверить в самую интересную версию истории. Снова и снова ложные слухи и «утки» распространяются в Фейсбуке и Твиттере, когда миллионы людей одновременно забывают проверять источник информации. На самом деле, очень часто люди даже не читают новость, а просто распространяют сенсационный заголовок, даже не проверив, если «новость» является фактом или обычной сатирой.

Направившись в джунгли всемирной паутины, вы будете подвергаться невообразимому количеству историй, в которые сложно поверить. И зачастую это из-за того, что они не являются правдой. Обычно нас привлекают преувеличенные заголовки. Как-никак, сложно не открыть историю, которая обещает суперсилы, о которых вы мечтали в детстве, либо скандальную историю о том, что происходит в спальне вашей любимой звезды.

Стоит с осторожностью кликать на кнопку «поделиться» под очередной «вирусной» историей. Для того чтобы в 2015 году вы не стали жертвами троллей, посмотрите на то, как мир был обманут 15 раз в 2014 году.

15. Смартфоны замедляют обслуживание в ресторанах
Топ-15: Самые сумасшедшие случаи троллинга в Интернете в 2014 году
Несколько крупных источников новостей, например Вашингтон Пост (Washington Post), публиковали истории об исследовании, которое показало, что время ожидания в ресторанах сильно удлинилось в последнее время. По какой причине? Из-за увлечённости людей смартфонами.

Однако если копнуть глубже, вы обнаружите, что единственным доказательством этого является анонимный пост на Крейгслист (Craigslist), который якобы был написан представителем ресторана Манхэттена. По правде говоря, это же Крейгслист, поэтому с тем же успехом это сообщение было написано кем-нибудь из Канзаса.

Крейгслист не считается достоверным источником для журналистов. И в целом, кто тратит больше тридцати секунд на то, чтобы сфотографировать свою еду? Чаще всего это быстрый снимок. Тем не менее, сообщение на Крейгслисте утверждало, что люди тратят несколько минут на то, чтобы организовать для своей еды фотосессию. Одно ненаучное «исследование», размещённое якобы владельцем ресторана, не делает утверждение фактом.

Тем не менее, люди отреагировали так, будто это было большой новостью, и история быстро распространилась в интернете. В конце концов, это дало миру ещё один шанс пожаловаться на Поколение Y, а все обожают это делать.

14. Чипотле используют мясо собак и кошек
Топ-15: Самые сумасшедшие случаи троллинга в Интернете в 2014 году
Одна из самых любимых сетей ресторанов быстрого питания, Чипотле (Chipotle) недавно подверглась жёсткой критике. Статья утверждала, что ресторан якобы использует мясо собак и кошек. Эта история точно была сенсационной, так как многие выбирают Чипотле именно за то, что эти ресторанчики предоставляют более здоровую и натуральную пищу по сравнению с другими сетями.

Однако если бы люди внимательней присмотрелись к статье, они бы заметили, что изначально эта история была опубликована сайтом Huzlers, который является сатирическим и публикует фальшивые статьи, которые никогда не стоит воспринимать всерьёз.

К сожалению, большинство людей просто прочли заголовок, запаниковали и поделились историей без того, чтобы проверить источник информации, не говоря уже о более подробном исследовании. Это был один из многих случаев в 2014 году, которые вызвали много вопросов о том, что сатирические сайты используют сомнительные методы для привлечения читателей.

13. Отозванные индейки
Топ-15: Самые сумасшедшие случаи троллинга в Интернете в 2014 году

Учитывая насколько легко люди делятся новостями в социальных медиа на данный момент, становится всё легче перепутать настоящие сайты новостей с фальшивыми. «National Report» является ещё одним «сатирическим» сайтом, который часто вводит людей в заблуждение. В этом году они хорошо разыграли не только читателей, но и Баптистскую церковь Вестборо (Westboro Baptist Church).

Незадолго до Дня Благодарения сайт опубликовал историю, предупреждавшую о возможном птичьем вирусе, который может заражать людей. В истории был опубликован номер «Горячая линия безопасности индюшины» (Turkey Safety Hotline), куда люди могли позвонить, чтобы получить дополнительную информацию. Большинство читателей, однако, не знали, что телефонный номер был Баптистской церкви Вестборо, известной за проведение митингов на похоронах с плакатами «Бог ненавидит геев». Читатели, поверившие розыгрышу, жаловались на то, что номер был постоянно занят и им сложно было дозвониться. Ребятам из церкви Вестборо, наверное, очень понравилось отвечать на эти звонки.

12. Животные, бегущие из Йеллоустонского парка, супервулкан на грани извержения
Топ-15: Самые сумасшедшие случаи троллинга в Интернете в 2014 году
Как только одно предсказание конца света оказывается неверным, вскоре обязательно появится другое предсказание. После того, как 2000 год расстроил горе-предсказателей, они переметнулись к другим теориям, например предсказанию майя о конце света. Однако недавно одна подобная теория оказалась подтверждённой видео-доказательствами…

Люди заметили, как животные начали убегать из Йеллоустонского парка, где расположен супервулкан, который в случае извержения мог бы разрушить большую часть Америки. Это случилось после того, как 30 марта 2014 года здесь случилось землетрясение мощностью 4,8 балла. Для некоторых это было предвестником апокалипсиса. Видео того, как буйволы спасались бегством из парка, не успокоило горе-предсказателей.

На самом деле видео было снято за две недели до землетрясения и на самом деле буйволы в нём бегут в парк, а не из него. Эксперты геологической службы США говорят, что вулкан на самом деле не близок к извержению, несмотря на слухи.

11. Смертник попросил ребёнка в качестве последнего ужина и, возможно, получит его
Топ-15: Самые сумасшедшие случаи троллинга в Интернете в 2014 году
Эта новость выглядела достоверно и многие люди поверили в неё, хотя заголовок был настолько нелепым, что это было явным троллингом. Однако иногда люди хотят верить в самое худшее об обществе, особенно когда речь идёт о преступниках и системе правосудия.

В истории рассказывалось, что заключённый из Техаса, ожидавший смертной казни за убийство и каннибализм, попросил в качестве последнего ужина перед казнью маленького мальчика. В истории далее рассказывалось, что Управление исправительных учреждений по закону обязано удовлетворить запрос заключённого на последний ужин.

Более того, автор зашёл настолько далеко, что написал, что Управление исправительных учреждений собиралось купить ребёнка из страны третьего мира для того, чтобы предоставить его заключённому в качестве последнего ужина до казни.

Конечно же, история является самой настоящей чушью. Преступника, о котором говорилось в статье, не существует, а использованная в статье фотография была обычного преступника, арестованного за разбойное нападение. Не стоит и говорить о том, что если бы заключённый сделал бы такой ужасный заказ, никто бы точно его не исполнил. Запросы на еду ограничены тем, что можно приготовить прямо в тюрьме.

10. Фотография из Фергюсона
Топ-15: Самые сумасшедшие случаи троллинга в Интернете в 2014 году
Одной из самых важных новостных историй в Америке в этом году было решение суда присяжных по делу Майкла Брауна (Michael Brown) и последовавшие протесты в Фергюсоне (Ferguson), Миссури. Пользователи социальных сетей разделились на две части, каждая из которых яростно защищала свою точку зрения при помощи постов, фотографий, новостных статей и постах в блогах.

На одной из самых популярных фотографий был изображён протестующий с плакатом на котором было написано глупое заявление: «Ни одна мать не должна опасаться за жизнь сына, когда тот грабит магазин».

Конечно же, эта фотография была изменена в Фотошопе, на самом деле, на плакате было написано «Ни одна мать не должна опасаться за жизнь сына всякий раз, когда он выходит на улицу». Эту фотографию разместил на сайте Imgur пользователь, который признал, что он отфотошопил фотографию для того, чтобы отразить своё раздражение ситуацией.

9. Лекарство от Эболы
Топ-15: Самые сумасшедшие случаи троллинга в Интернете в 2014 году
Эбола была одной из главных тем мировых новостей в 2014 году и неспроста. Смертельный вирус стал причиной гибели множества людей в некоторых частях Африки и привёл к всемирному страху перед опасной болезнью. Когда люди паникуют по поводу того, что они не могут никак контролировать, они ещё легче верят в недостоверную информацию.

В одном из случаев результаты розыгрыша, связанного с Эболой, были потенциально летальными. Смертельно опасный розыгрыш в социальных сетях заключался в том, что, по словам троллей, если выпить большой объём солёной воды, это поможет не заразиться Эболой. По данным телеканала АВС, как минимум два человека поверили в розыгрыш и выпили солёную воду, скончавшись позднее от чрезмерного употребления соли.

8. Евреям необходимо регистрироваться в Украине
Топ-15: Самые сумасшедшие случаи троллинга в Интернете в 2014 году
Люди со всего мира ужаснулись, когда увидели листовки, которые якобы распространялись на востоке Украины, где указывалось, что евреям необходимо регистрироваться у местных властей, декларировать своё имущество и заплатить небольшую сумму, либо оказаться оштрафованными вплоть до потери гражданства и депортации.

Листовки были подписаны Денисом Пушилиным, самопровозглашённым лидером пророссийских сепаратистов. Листовки раздавались людям, выходящим из еврейского центра, а также расклеены в местной синагоге и напомнили евреям всего мира ужасающую Нацистскую Германию. Хотя листовки действительно раздавались, судя по всему, это был розыгрыш, организованный людьми, намеревавшимися либо выставить сепаратистов антисемитами, либо заработать деньги на доверчивых людях.

Пушилин заявил, что он не участвовал в разработке подобного документа и тем более не подписывал его, а его печать – это плохой фотошоп.

7. Полиция снова открыла расследование смерти Курта Кобейна
Топ-15: Самые сумасшедшие случаи троллинга в Интернете в 2014 году
В 2014 году исполнилось 20 лет со смерти Курта Кобейна (Kurt Cobain). Смерть Кобейна до сих пор обсуждается фанатами, поэтому когда, по слухам, полиция Сиэтла снова начала расследовать его смерть, интернет сошёл с ума. В конце концов, есть люди, которые утверждают, что фронтмен группы Нирвана был убит, и его смерть не была самоубийством.

После новостей, что расследование снова открывают, появилась надежда, что появится новая информация. Однако этого не произошло. Всё началось с момента, когда KIRO 7, местный канал Сиэтла, заявил, что полиция «пересматривает» случай. Возможно, в тот день нечего было рассказывать и они хотели привлечь зрителей чем-то интригующим и ярким.

Правда была намного менее интересной. Детектив обнаружил непроявленные ранее фотографии, которые затем были проявлены. Но они были просто более высококачественными фотографиями того, что видели и ранее. Никаких новых данных из них извлечь не получилось. Ни новых улик, ни новых предположений и любые сообщения о том, что дело было открыто заново, были, по словам представителя полиции, «очень и очень неверными».

6. «Меню» публичного дома из 1912 года опубликовано в интернете
Топ-15: Самые сумасшедшие случаи троллинга в Интернете в 2014 году
В интернете появился повод повеселиться, когда кто-то опубликовал что-то похожее на меню публичного дома 1912 года. Кто-то по-детски хихикал, кто-то покраснел, а кто-то полез в Гугл, чтобы найти, что имелось в виду под «новым стилем». Хотя это меню и было смешным и необычным, оно точно не являлось настоящим.

Не верите нам? Если присмотреться, то вы заметите очевидную ошибку – в меню указаны цены в американских долларах, хотя бордель якобы располагался в Лондоне, где люди расплачивались фунтами, шиллингами и пенсами. Более того, в Великобритании не использовались десятичные знаки в валюте до начала 1970-х годов. И ещё одна ошибка становится очевидной при внимательном рассмотрении – что значит «без скидок за оплату наличными»? В те времена были другие способы оплаты?

Лингвист рассмотрел документ и отметил, что большинство слов были написаны с употреблением американской грамматики, а многие из сленговых терминов были современными и не использовались в далёком 1912 году.

5. На Ред Булл подали в суд за то, что напиток не окрыляет людей
Топ-15: Самые сумасшедшие случаи троллинга в Интернете в 2014 году
Пользователи интернета обожают обсуждать необоснованные судебные дела и то, как люди получают миллионы долларов за идиотские претензии. Если вы рассмотрите факты этих дел, то заметите, что истории зачастую представлены без должного контекста.

По меньшей мере в одном таком деле в 2014 году новостные агентства мира сообщили, что мужчина успешно засудил Ред Булл за вводящий в заблуждение слоган, заявив, что их энергетический напиток не окрылил его, как обещалось. Казалось, что это ещё одно дело, в котором судебная система наградила человека за его тупость.

На самом деле, в деле ничего не говорилось о том, что мужчина должен получить крылья. Истец подал в суд за то, что компания утверждала в слогане и в рекламных кампаниях, что напиток может вызвать улучшение физического состояния человека, и это было ложью. Конечно же, это не было настолько же интересно как если бы кто-то подал на Ред Булл в суд за то, что напиток не окрылил его буквально, поэтому журналисты немного приврали для создания сенсации.

4. Наука, наконец, догнала «Гарри Поттера» и создала плащ-невидимку
Топ-15: Самые сумасшедшие случаи троллинга в Интернете в 2014 году
Как сделать науку более интересной для не-научных гиков? Добавьте отсылки к поп-культуре, конечно же. Бонусные очки если отсылка будет к Гарри Поттеру (Harry Potter).

Недавно, скорее всего, несколько ваших друзей на Фейсбуке с удовольствием завизжали от новостей, что учёные университета Рочестера (University of Rochester) наконец изобрели плащ, который позволит вам стать невидимым. Это что-то из фантастики и в данном случае всё ещё слишком фантастично. По крайней мере, в том плане, в котором вы думаете.

Журналисты преувеличили изобретение для того, чтобы сделать его более интересным для читателей. На самом деле изобретённый плащ является всего лишь несколькими линзами, отражающими свет таким образом, чтобы создать иллюзию невидимости. Однако тут есть несколько ограничений, например иллюзию можно увидеть только с определённых углов, что значит, что человек, от которого вы хотите спрятаться, должен стоять в одном месте и не двигаться.

Это очень прикольное достижение и о нём стоит поговорить, но данный плащ точно не даст вам возможность незаметно проникать в банковские хранилища.

3. Водоворот футболок Маколея Калкина и Райана Гослинга
Топ-15: Самые сумасшедшие случаи троллинга в Интернете в 2014 году
Всё началось достаточно безобидно: Райан Гослинг (Ryan Gosling) просто прогуливался в футболке, на передней части которой была фотография Маколея Калкина (Macaulay Culkin). Это - правда, как и то, что произошло впоследствии. Маколей Калкин затем решил сфотографироваться в футболке с фотографией Гослинга в футболке с фотографией Маколея. Интернет по этому поводу немного свихнулся.

С того момента казалось достаточно логичным, что Гослинг поддержит шутку и сделает футболку с Калкиным в его футболке с Гослингом в футболке с Калкиным. Немного запутались? Мы вас не виним, но в итоге это превратилось в гигантский водоворот двух актёров в футболках с изображением друг друга. Но этого не случилось. Всё остановилось на первой футболке Калкина.

2. Извещение о конфиденциальности на Фейсбуке
Топ-15: Самые сумасшедшие случаи троллинга в Интернете в 2014 году
Каждые несколько месяцев в 2014 году пользователи видели одно и то же сообщение на Фейсбуке. Оно всегда начиналось с упоминания новой политики конфиденциальности Фейсбука, в которой утверждалось, что при помощи публикации определённого статуса на стене пользователи могли остановить использование их материалов на популярном сайте. Каким-то образом люди продолжали верить в это. Даже после многочисленных статей, в которых объяснялось, что статус является абсолютным нонсенсом.

Во-первых, статус не обладает никакой юридической силой и не может быть использован в суде, даже если бы Фейсбук делал то, что многие люди считают, что этот сайт делает. Если вы согласились с политикой конфиденциальности и продолжаете использовать сайт, неважно, что вы публикуете в качестве сайта, ничего из того, что вы напишете на Фейсбуке, не отменит соглашение, которое вы заключили с сайтом. Точка. Это то, как работает закон и, по правде говоря, если вы потратите две секунды в Гугле, вы узнаете, что это извещение является абсолютным бредом.

Помните, что не всё то, что вы читаете на Фейсбуке, является правдой, даже если это сообщение напрямик относится к Фейсбуку.

1. Волшебный аппарат превращает воду в вино
Топ-15: Самые сумасшедшие случаи троллинга в Интернете в 2014 году
Волшебный аппарат был тем, о чём мечтает любая хозяйка – он мог превращать простую пресную воду во вкусное вино за несколько дней. Существовало даже видео этого поразительного аппарата и намерения открыть кампанию на Кикстартере (Kickstarter) для сбора средств. Более 600 изданий написало об этом великолепном устройстве, и 7000 человек было готово вложить в него деньги. Проблема была в том, что аппарат был всего лишь розыгрышем.

Филип Джеймс (Philip James), один из основателей фальшивки, всё же выпустил пресс-релиз, объясняющий, что подобного аппарата никогда не существовало, и вся история была выдумана для того, чтобы привлечь внимание к благотворительной организации «Вино в воду» (Wine to Water), которая привозит чистую питьевую воду в те места, где она отсутствует. Хотя это благородная цель, не все были довольным тем, что их надули для того, чтобы привлечь внимание к этой цели.


Сообщить об ошибке  
2-01-2015 pene4ka 20 108 1


Дорогой друг, рекомендуем войти на сайт под своим логином, либо авторизоваться через свою соцсеть.

Авторизация займет буквально два клика, и затем вы получите много возможностей на сайте, кроме того случится магия с уменьшением количества рекламы. Попробуйте, вам понравится!

Авторизоваться через:




Комментарии (1)
  1. Рейтинг:
    0
    Серый Кот | 2-01-2015 21:41

    Группа: Посетители
    Постов: 13
    Комментов: 7 020
    :crazy:

Оставить комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



ЛУЧШЕЕ ЗА МЕСЯЦ
популярные посты
НОВОЕ НА САЙТЕ
последние посты
Смотрите посты по теме: