Посдел в интернете, выпил, в тюрьму... романтика

Госдума РФ приняла во втором чтении изменения в законе об авторском праве. Теперь провайдеров сделали ответственными за «пиратский» контент в их сетях, а гражданам придется в суде доказывать «необходимость» даже копирования картинки из окна браузера.

Госдума проигнорировав замечания всех, включая собственное правовое управление, приняла во втором чтении поправки в часть 4-ю Гражданского Кодекса, пролоббированные европейскими партнерами России по переговорам о вступлении в ВТО. Вот текст, по которому теперь придется жить всему населению РФ, в том числе в Интернете: «Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения».

Таким образом, это означает, что копировать в личных целях теперь возможно только, если у пользователя есть такая необходимость, наличие которой придется доказывать милиции, прокуратуре, юридическим компаниям, суду и т.п. Даже, если пользователь просто щелкнул случайно правой кнопкой мыши по ненужной ему картинке в браузере. Исключение сделано только для юмористов: новая версия закона разрешает свободное использование чужого контента для создания пародий. Кроме того, депутаты прописали в законопроекте отвественность Интернет-провайдеров за контент, который размещают в Сети их клиенты.

Блогер bablaw, который является одним из юристов-экспертов, работающих с нижней палатой парламента, отметил, что «в комбинации с безвиновной ответственностью, которую только что утвердил Высший Арбитражный Суд, каждый такой щелчок мышью по окну браузера может обойтись вам от 10000 до 5 миллионов рублей в рамках гражданского иска по компенсации, а в рамках уголовной ответственности – до 6 лет лишения свободы. Такая вот свобода Интернета, как говорил в своем послании к Федеральному собранию Президент РФ».

Ранее правовое управление Госдумы уже обращало внимание депутатов на юридически некорректные формулировки закона. Особое возражение юристов Госдумы вызвал как раз пункт «В новой редакции абзаца 1 статьи 1273 ГК РФ, предусматривающей возможность воспроизведения правомерно обнародованного произведения в личных целях без выплаты вознаграждения, включается дополнительный критерий для такого воспроизведения – «в случае необходимости». Как отмечается в резюме правового управления, «предлагаемый критерий не конкретен, его толкование на практике может стать источником споров. Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно обращал внимание на то, что неопределенность правовой нормы не позволяет обеспечить ее единообразное понимание и порождает противоречивую правоприменительную практику, и самого по себе нарушения требования определенности правовой нормы, влекущего ее произвольное толкование правоприменителем, достаточно для признания такой нормы не соответствующей Конституции Российской Федерации».

Депутаты проигнорировали рекомендации юристов, приняв законопроект во втором чтении. После второго чтения поправить можно только редакторские опечатки и запятые. «Так что эта формулировка теперь окончательно закреплена в нашем законодательстве, если только не произойдет чуда, и Совет Федерации (Миронов) или Президент РФ (Медведев) вдруг не вчитаются в то, что им предстоит подписать» – отмечают юристы.

Оцени пост:
  • 19
 
* 4-02-2009 * leshii * 5094 * 20



Смотрите посты по теме:




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт фото и видео приколов БУГАГА.РУ, как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться, либо зайти на сайт под своим именем.

Зарегистрированные пользователи имеют ряд преимуществ, в том числе видят гораздо меньше рекламы.

Комментарии

#1 Glubokij (4-02-2009 19:00)

Группа: Посетители
На сайте с: 13.12.2006
Постов:0
Комментов:276
Статус: Пользователь offline
Награды:
Жесть! bravo
#2 Indigo (4-02-2009 19:52)

Группа: Посетители
На сайте с: 30.01.2009
Постов:2
Комментов:87
Статус: Пользователь offline
Награды:
Не не не так не пойдет)
#3 Dakota (4-02-2009 20:00)

Красна Девица
Группа: Ньюсмейкеры
На сайте с: 11.01.2008
Постов:391
Комментов:10765
Статус: Пользователь offline
Награды:
жулики это придумали crazy

--------------------
Konichiwa Bitches!
#4 RaSTafARi=) (4-02-2009 20:11)

(статус)
Группа: Ньюсмейкеры
На сайте с: 17.06.2007
Постов:85
Комментов:2725
Статус: Пользователь offline
Награды:
хорошие были времена... crying

--------------------
MOLON LABE
#5 MaGGoT (4-02-2009 20:11)

(Богиня)
Группа: Ньюсмейкеры
На сайте с: 19.04.2006
Постов:228
Комментов:4911
Статус: Пользователь offline
Награды:
выкинул нафиг мышку, а то вдруг случайно куда-то кликну и меня посадят :(
#6 lesta (4-02-2009 20:27)

Группа: Ньюсмейкеры
На сайте с: 3.01.2008
Постов:5
Комментов:6445
Статус: Пользователь offline
Награды:
blow
ненормальные

--------------------
жду весну
#7 i_am_my_opinion (4-02-2009 20:29)

Группа: Гости
На сайте с: --
Постов:0
Комментов:0
Статус:
Награды:
....... блйа.... надеюс эт пиздёш? без претензий к поставщику
#8 trot (4-02-2009 20:41)

Группа: Ньюсмейкеры
На сайте с: 5.06.2008
Постов:59
Комментов:3857
Статус: Пользователь offline
Награды:
давно уже слышал про эту байду,но до последнего момента относился ко всему этому скептически...во-общем - п*здец sad
#9 Веста (4-02-2009 20:51)

Группа: Посетители
На сайте с: 2.07.2008
Постов:4
Комментов:586
Статус: Пользователь offline
Награды:
будем надеятся, что пиздеж. иначе правительственным сайтам пиздец)

--------------------
Бетономешалка мешает бетон,
Бригада строителей жрет самогон (с)
#10 vikish (4-02-2009 20:53)

Группа: Ньюсмейкеры
На сайте с: 16.12.2006
Постов:156
Комментов:14328
Статус: Пользователь offline
Награды:
OMG

--------------------
-Товарищ прапорщик! А почему у человека задница разделена вертикально, а не горизонтально?
- Чтобы при беге не хлопала!
#11 _stay (4-02-2009 21:05)

Группа: Посетители
На сайте с: 5.02.2008
Постов:4
Комментов:1217
Статус: Пользователь offline
Награды:
а я сегодня сохранила картинку :(
здравствуй, зона-зона - мать родная sad
#12 miss princess (4-02-2009 21:28)

Группа: Гости
На сайте с: --
Постов:0
Комментов:0
Статус:
Награды:
тупо.... ((
#13 малинка (4-02-2009 22:34)

(ПрыНцесса)
Группа: Ньюсмейкеры
На сайте с: 4.05.2007
Постов:114
Комментов:5511
Статус: Пользователь offline
Награды:
эт типа закроют все сайты чтоле? ведь везде так фотки и сохраняют и выставляют(

--------------------
И среди людей больше копий, чем оригиналов.(с)Пабло Пикассо
#14 Zefirrr (5-02-2009 10:01)

Группа: Гости
На сайте с: --
Постов:0
Комментов:0
Статус:
Награды:
я почти уверена что так и будет...сейчас в ГК и УК тоже достаточно жестко. но все равно - все инетное пространство и все айпишники не проследишь. да и вообще я думаю даже если и возьмутся серьезно - то за такой бред ломать людям жизнь судимостью - чет не верится
#15 Hooligan (5-02-2009 15:27)

(aka Vadim)
Группа: Посетители
На сайте с: 4.06.2006
Постов:49
Комментов:964
Статус: Пользователь offline
Награды:
они долбоебы
принятие таких законов позорит в первую очередь самих принимающих эти законы
по сути они сами себя долбоебами и выставляют. а еще говорят что в россии так называемая утечка мозгов. читаешь вот порой про такие законы которые наши депутаты принимают и думаешь - каких нахуй мозгов???????????????

--------------------
Меня всегда преследуют умные мысли.
Но я быстрее...
#16 Bambr (5-02-2009 17:57)

Группа: Посетители
На сайте с: 24.05.2006
Постов:0
Комментов:492
Статус: Пользователь offline
Награды:
да хуета это, понты для заезжих, вы вдумайтесь сколько средств нужно для осуществления контроля за каждым движением мышки, да они просто ахуеют отслеживать..изображают деятельность это называется..

пошел качать картинки.))

--------------------
I fucked you
#17 FellowAmusing (5-02-2009 18:12)

Группа: Посетители
На сайте с: 15.07.2008
Постов:0
Комментов:4
Статус: Пользователь offline
Награды:
Не проще ли просто упразднить Интернет, изъять у населения модемы и принтеры, а страну огородить "колючкой" ?..
#18 Alsu (5-02-2009 18:54)

Группа: Ньюсмейкеры
На сайте с: 5.10.2008
Постов:24
Комментов:3511
Статус: Пользователь offline
Награды:
давайте устроем митинг против??!!! winked

--------------------
Нужно сжигать не мосты, а людей. Это надежнее.
#19 bruja (5-02-2009 21:04)

(МанияВеличия)
Группа: Ньюсмейкеры
На сайте с: 10.08.2006
Постов:19
Комментов:5293
Статус: Пользователь offline
Награды:
можт отменят функцию "сохранить" или что то типа... маразм крепчал, древья гнулись.
#20 flint65 (8-02-2009 18:14)

Группа: Посетители
На сайте с: 27.03.2008
Постов:2
Комментов:256
Статус: Пользователь offline
Награды:
ВТО в гробу я видел. Покажи дуракам как богу молиться- они лоб расшибут. В думе-ДОЛБОЁБЫ