Топ-10: самые яркие и важные события фестиваля Burning Man-2017

Сегодня мало кто еще не знает об американском фестивале Burning Man («Горящий человек»). Но если вы все же не в курсе, то просто представьте себе пустыню, наполненную музыкой, электрической иллюминацией, фантастическими декорациями, кострами до небес и толпами молодых людей в самых невероятных и самых креативных костюмах, какие вы когда-либо видели. Фестиваль проводится ежегодно с 1986 года, длится 8 дней, и в этом году он происходил в период с 26 августа по 3 сентября. Перед вами 10 ярких моментов с Burning Man - 2017!

1. Посетитель шоу погиб во время традиционного сожжения символа фестиваля
Топ-10: самые яркие и важные события фестиваля Burning Man-2017

Житель Оклахомы (Oklahoma), Арон Джоэль Митчелл (Aaron Joel Mitchell) приехал в пустыню за зрелищами и повеселиться, но для него этот фестиваль закончился преждевременно и очень печально. 41-летний участник фестиваля искусств на глазах почти 70 000 человек прыгнул прямо в полыхающее пламя во время традиционного сожжения гигантской статуи «Горящего человека».

Митчелл прорвался через ряды службы безопасности, ограждения и забежал во всепоглощающее пламя, как раз испепеляющее деревянный тотем фестиваля, в чью честь и назвали ежегодное 8-дневное шоу. Мужчину вытащили из костра и на вертолете доставили в ожоговый центр UC Davis, но там он скончался из-за несовместимых с жизнью травм.

Согласно отчетам о случившемся Митчелл не был пьян, но результаты токсикологических тестов на наркотики в крови погибшего американца пока что не разглашаются. Известно, что наркотики среди участников фестиваля намного популярнее алкоголя.

2. Сотрудники Google привезли на Burning Man живых омаров
Топ-10: самые яркие и важные события фестиваля Burning Man-2017

Фестиваль Burning Man давно славится как любимое место развлечений «айтишной» элиты Сан-Франциско (San Francisco), и корпорация Google подтверждает это раз за разом каждый год. Например, в 2017 году для сотрудников этой компании в пустыню доставили целый ящик живых омаров.

По прихоти представителей IT-корпорации эти ракообразные совершили путешествие длиной почти в 5000 километров аж из штата Мэн (Maine). В жаркий Блэк-Рок-Сити (Black Rock City, городок из декораций, существующий только во время фестиваля) доставили ящик с морским деликатесом весом в 4,5 килограмма. В такой ящик помещается примерно от 8 до 10 живых лобстеров.

Менеджер по продажам раков Дэвид Салливан (David Sullivan) из компании Lobster207 сказал, что живые омары появились на фестивале впервые именно в 2017 году. «Из разговора с парнями из Google я понял, что ребята сочли это очень крутой идеей. Лобстеры из Мэна проделали весь путь от восточного побережья и холодных вод штата прямиком в настоящую пустыню», рассказал Салливан.

Сотрудники Google были счастливы своим «уловом» и хвалили его за свежесть и аппетитность.

3. Пэрис Хилтон тоже побывала на фестивале Burning Man - 2017
Топ-10: самые яркие и важные события фестиваля Burning Man-2017


Пэрис Хилтон (Paris Hilton) - известная светская львица, американская фотомодель, телеведущая, бывшая наследница легендарной сети отелей Hilton Hotels, и она привыкла вести разгульный образ жизни, эпатировать публику и наряжаться в самые откровенные костюмы. Фестиваль Burning Man стал идеальным поводом для появления новых фотографий звезды в очередном оригинальном образе. В этот раз Пэрис проявила себя сознательной участницей мероприятия и поддержала политику «no-MOOP», означающую сдержанность в использовании блесток и перьев, чтобы после проведения Burning Man пустыня осталась как можно более чистой.

4. Стартапер решил закрыть свой бизнес прямо во время фестиваля в Блэк-Рок-Сити
Топ-10: самые яркие и важные события фестиваля Burning Man-2017

У вас провалился бизнес-проект? Стартап не оправдал ваши ожидания? Добро пожаловать на Burning Man!

Основатель проекта Juicero и пропагандист сыроедения Даг Эванс (Doug Evans) – создатель соковыжималки с вай-фаем, и за свое изобретение он хотел 700 долларов. Однако стартап провалился после того, как в новостном издании Bloomberg написали, что логичнее и проще покупать уже выжатые соки Juicero, чем покупать дорогую соковыжималку этой же компании. Цена на изобретение Эванса упала сразу до 400 долларов, но и это не помогло поднять продажи оригинального товара. Прошли слухи о том, что производство соковыжималок и даже пакетированной продукции приостановлены. Вдобавок работники фирмы получили письменное уведомление о том, что с 1 сентября у них есть еще 2 месяца на поиск нового места.

Фотография выше – это публикация Эванса с фестиваля Burning Man в тот же самый день, когда его сотрудники получили «письма счастья». Выглядит довольно символично. Или иронично.

5. На фестивале развлекались даже модели знаменитого бренда нижнего белья Victoria's Secret
Топ-10: самые яркие и важные события фестиваля Burning Man-2017

Как и многие самые грандиозные фестивали, Burning Man так же стал событием, где можно заметить самых горячих знаменитостей мира. Например, в этом году в пустыне появились почти все самые известные модели Victoria's Secret, облаченные в традиционные костюмы ангелов и бабочек.

Топ-10: самые яркие и важные события фестиваля Burning Man-2017

6. Burning Man-2017 вновь подтвердил свой титул одного из самых творческих мероприятий года
Топ-10: самые яркие и важные события фестиваля Burning Man-2017

От декораций Блэк-Рок-Сити вновь не осталось и следа, но фотографии еще долго буду радовать глаз любителей современного искусства. Перед вами примеры одних из самых невероятных конструкций, появившихся в пустыне Невады в этом году. Всего их было около 320, и все они были посвящены теме «Радикальный ритуал» (Radical Ritual).

Топ-10: самые яркие и важные события фестиваля Burning Man-2017
Топ-10: самые яркие и важные события фестиваля Burning Man-2017
Топ-10: самые яркие и важные события фестиваля Burning Man-2017
Топ-10: самые яркие и важные события фестиваля Burning Man-2017

7. Уникальные события и мероприятия Burning Man - 2017
Топ-10: самые яркие и важные события фестиваля Burning Man-2017

Вы увидели немыслимые арт-объекты, креативные инсталляции и эпатажные костюмы. Но чем вообще занимаются посетители этого фестиваля искусства? На самом деле там происходит много чего очень веселого и интересного.

В этом списке всего несколько мероприятий, на которые попали участники шоу в этом году:

• Тематический мини-гольф
• Игровой бар Bad Idea
• Тематические скидки и акции, главный герой которых стал Билл Мюррей (Bill Murrey)
• Открытки себе будущему
• День ковыряния в носу
• Игра «Правда или гигантская падающая башня Дженга»
• Тренировка на велотренажерах-единорогах
• Танцы на пилонах

На фестивале искусства Burning Man веселье и игры доходят до самых невообразимых крайностей, поэтому вам придется поехать туда лично, если вы хотите понять, как развлекаются десятки тысяч людей посреди пустыни на протяжении почти целой недели.

8. Фестиваль Burning Man-2017 мог не состояться
Топ-10: самые яркие и важные события фестиваля Burning Man-2017

Встреча любителей искусства, музыки, веселья и новых знакомств могла быть отменена из-за лесных пожаров в окрестностях пустыни.

Накануне открытия фестиваля дорога между городами Рино, Невада (Reno, Nevada) и Блэк-Рок-Сити была перекрыта из-за быстро разгорающегося пожара, поглотившего к 20-м числам августа около 120 квадратных километров земли. Власти переживали, что огонь может распространиться и на территорию Burning Man, и были готовы запретить проведение ежегодного праздника.

Из-за пожара было перекрыто шоссе №447 в районе городков Никсон и Эмпайр (Nixon, Empire). Всего по состоянию на 6 сентября 2017 года огнем было охвачено около 370 квадратных километров, но Burning Man - 2017 все-таки состоялся на своем привычном месте, как вы уже поняли.

9. Российский художник впал в кому и умер, не доехав до фестиваля
Топ-10: самые яркие и важные события фестиваля Burning Man-2017

К сожалению, в этом году фестиваль оказался связан с еще одной трагедией, хотя в этот раз несчастье случилось уже не во время сожжения гигантских конструкций и даже не в самой пустыне.

На Burning Man - 2017 приезжают не только американцы, но гости со всего мира, ведь это грандиозное событие широчайшего размаха и отличная возможность заявить о себе и своих творческих проектах. Российский художник и архитектор, один из основателей современного арт-парка «Никола-Ленивец», Василий Щетинин направлялся в Блэк-Рок-Сити, чтобы представить там на суд зрителей 40-метровую скульптуру «Михалыч» (кинетический объект в виде человека с крыльями).

В аэропорту города Солт-Лейк-Сити (Salt Lake City) у дизайнера случился инсульт, и он впал в кому. Родственники и друзья мужчины запустили кампанию по сбору средств на дорогостоящее лечение, но 7 сентября в возрасте 52 лет Василий Щетинин скончался.

10. Самое главное ритуальное сожжение провели всего через день после смерти парня, вбежавшего в костер
Топ-10: самые яркие и важные события фестиваля Burning Man-2017

Всего через день после того как погиб Арон Митчелл, десятки тысяч участников приняли участие в кульминационном сожжении деревянного «Храма горящего человека». Ритуал был проведен в условиях повышенных мер безопасности и вопреки рекомендациям властей.

Свыше 600 добровольцев и заранее нанятых сотрудников оцепили кольцом периметр «храма», а само место сожжения было обнесено прочными металлическими ограждениями. Такое количество охраны и сам забор были в новинку для фестиваля, но их наличие стало необходимым условием властей штата, чтобы они разрешили провести ритуал уже на следующий же день после трагедии со сгоревшим американцем.

Участница организационного совета фестиваля Burning Man, Кримсон Роуз (Crimson Rose) с радостью рассказала СМИ, что хотя власти потребовали усилить охрану финального кострища до 350 человек, помочь службе безопасности вызвалось практически вдвое больше людей, чем было необходимо.

Перепечатка статей разрешена только при наличии активной индексируемой ссылки на BUGAGA.RU



Сообщить об ошибке  
12-09-2017 Tyulena 4 188 0


Дорогой друг, рекомендуем войти на сайт под своим логином, либо авторизоваться через свою соцсеть.

Авторизация займет буквально два клика, и затем вы получите много возможностей на сайте, кроме того случится магия с уменьшением количества рекламы. Попробуйте, вам понравится!

Авторизоваться через:




Комментарии (0)
Комментариев еще нет, будь первым!


Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



ЛУЧШЕЕ ЗА МЕСЯЦ
популярные посты
НОВОЕ НА САЙТЕ
последние посты
Смотрите посты по теме: