Топ-10 удивительных новых открытий о животных

Новые открытия о животных делаются ежегодно. Мы узнаём что-то новое об их происхождении, некоторых из их потрясающих способностей или что-то совсем уж неожиданное. В этом списке мы собрали самые последние и самые прикольные открытия, которые были недавно сделаны о наших четвероногих друзьях.

10. Регенерация конечностей
Топ-10 удивительных новых открытий о животных
Способность летать, суперскорость, суперсила ...это лишь некоторые из сверхспособностей, о которых мечтает каждый ребенок (и большинство взрослых). Но как насчёт способности к регенерации конечностей? Эта способность уже давно наблюдается у амфибий, таких как саламандры и тритоны. Учёные пытаются найти способы, чтобы перенести эту удивительную способность на человека.

Исследователи из Лондона обнаружили, что цепочка белков под называнием сигнальный путь ERK играет важную роль в регенерации конечности саламандры. К сожалению, эта цепь белка не полностью активна в мышах (и, следовательно, у человека), но её можно активировать с применением силы, чтобы увеличить вероятность получения регенеративной способности. Даже при том, что мы всё ещё очень далеки от регенерации конечностей человека, это хорошая новость для людей, которые хотят быть Росомахами и ещё более хорошая новость для каннибалов.

9. Иерархия павианов
Топ-10 удивительных новых открытий о животных
В большинстве случаев иерархия доминирования обычно наблюдается у самцов. Однако учёные обнаружили, что рейтинг самок павианов зависел от того, насколько высоким являлся рейтинг их матери. Это означает, что статус самки бабуина предопределён ещё до того, как она родилась, и мать с более высоким рейтингом означает лучшую жизнь.

Это было определено командой исследователей, которая изучала девять социальных групп жёлтых павианов в течение 33 лет. Они обнаружили, что бабуины более высокого ранга имеют тенденцию запугивать тех, которые считаются низшим классом, чтобы показать им, кто должен первым получать еду. Наличие большого количества сестёр может повысить рейтинг самки бабуина, потому что они, как правило, объединяются против других павианов и даже против своих сестёр от другой матери. Как и большинство иерархий, чем старше сестра, тем выше её положение в семье и она ни в коем случае не отдаст своё место в иерархии своим младшим братьям и сёстрам. Самцы, тем временем, обладают очень незначительным влиянием на социальное положение самок бабуина, потому что они спариваются с множеством самок.

8. Происхождение дельфинов
Топ-10 удивительных новых открытий о животных

Новое исследование свидетельствует о том, что дельфины могли существовать на шесть миллионов лет раньше, чем считалось ранее и они, возможно, появились в Тихом океане. Семейство дельфиновые является самым разнообразным среди живых морских млекопитающих и отсутствие хороших ископаемых образцов вызвало много вопросов об их эволюции и палеонтологической летописи. Однако дальнейшее изучение самой старой окаменелости останков дельфина, обнаруженной в Японии в 1977 году, разрешило некоторые из этих вопросов.

Вид, переименованный в Eodelphis kabatensis, был обнаружен благодаря отложениям в реке. Учёные полагают, что он существовал приблизительно 13 - 8,5 миллионов лет назад. Изучение черепа обеспечивает важную связь в эволюционной истории дельфинов. До исследования существовало значительное несоответствие в возрасте самого старого найденного дельфина - окаменелость позволяла предположить, что ему было менее шести миллионов лет, в то время как молекулярные исследования показывают, что они перешли к диверсификации приблизительно 9 - 12 миллионов лет назад. Новое исследование не только устранило это противоречие, но также внесло значительные корректировки в наше представление о географической истории дельфинов.

7. Как оказалось, рыбы не такие глупые, как мы думали ранее
Топ-10 удивительных новых открытий о животных
Обычно мы считаем рыб глупыми, особенно золотых рыбок. Существует популярный миф, заключающийся в том, что память золотой рыбки держится всего лишь три секунды, из-за чего каждый новый день в их аквариуме превращается в новое захватывающее приключение. На самом же деле, учёные заметили, что некоторые рыбы используют предметы для получения какого-либо результата, что является стандартным признаком наличия интеллекта.

Что касается мифа о памяти золотой рыбки, то исследование, проведённое в Австралии, полностью опровергло его. В ходе этого исследования было обнаружено, что рыбы обладают довольно стойкой памятью. Они обучили золотую рыбку тому, где находится еда и другие предметы. Кроме того, рыбки, которые живут в стаях и работают вместе для того, чтобы раздобыть пищу, могут вспомнить отдельную рыбу, которая не хотела работать и больше не будут общаться и трудиться вместе с ней над следующими видами деятельности. Существует хорошая причина на то, что рыбы всегда плавают косяками.

6. Разноцветный мир?
Топ-10 удивительных новых открытий о животных
Раки-богомолы являются красочными ракообразными, которые обитают в рифах и известны тем, что их клешни настолько быстрые и сильные, что могут посрамить профессиональных боксёров. Их глаза двигаются отдельно друг от друга. Исследователи обнаружили, что их глаза видят более широкий спектр света, чем мы.

В их глазах есть 12 цветовых рецепторов, гораздо больше, чем три, которые есть у людей. Они используются для того, чтобы различать оттенки красного, зелёного и синего цветов. Некоторым животным посчастливилось получить дополнительный рецептор для ультрафиолетового света, поэтому сначала кажется, будто рак-богомол выиграл зрительную лотерею, получив девять дополнительных рецепторов. Однако на самом деле им не так уж повезло.

После того, как исследователи провели небольшой эксперимент, они обнаружили, что вместо обладания более красочным и детальным зрением, креветки фактически не видят цветов и таких подробных деталей, как другие животные. Люди могут увидеть разницу между оттенками цветов, находящихся приблизительно в пяти нанометрах друг от друга, в то время как раки-богомолы могут дифференцировать только 25 нанометров друг от друга, это разница между оранжевым и жёлтым цветом. Люди видят цвет путём сравнения результатов между красными, зелёными и синими рецепторами. Учёные считают, что причина, по которой рак-богомол не обладает детальным зрением, состоит в том, что он использует все 12 рецепторов сразу и передаёт всю информацию в мозг без обработки. Иногда меньше значит лучше.

5. Панорамное зрение в 360 градусов
Топ-10 удивительных новых открытий о животных
Говоря о глазах нельзя не отметить, что то, что эволюция сделала с малоротой макропинной, просто поражает. Малоротая макропинна является глубоководной рыбой, обитающей на глубине около одного километра. Поскольку очень мало света достигает этой глубины, рыбе пришлось разработать то, что помогает ей адаптироваться к темноте.
Большинство глубоководных морских существ развили биолюминесценцию, но малоротая макропинна развила глазной отражатель, то что, как правило, можно обнаружить у моллюсков. Её основные глаза направленны вверх и свет сверху попадает на сетчатку, чтобы помочь ей увидеть хищников, добычу и даже потенциальных партнеров. Затем биолюминесценция попадает на вторичный хрусталик глаза и сосредотачивается на другом наборе сетчатки, который помогает рыбе видеть то, что находится по сторонам и ниже её, предоставляя ей зеркальное 360 градусное поле зрения. Это огромное преимущество, когда вы ищете еду или не хотите быть съеденным.

4. Птицы приспосабливаются к радиации
Топ-10 удивительных новых открытий о животных
Ворон расправляет крылья, сидя на столбе в зоне отчуждения вокруг Чернобыльского ядерного реактора возле деревни Бабчин.

Печально известная Чернобыльская катастрофа была самой ужасной ядерной катастрофой в истории, в ходе которой сотни тысяч людей подверглись воздействию потенциально смертельной радиации. Тем не менее, было установлено, что некоторые птицы из этой области на самом деле адаптировались к радиации.

Исследователи обнаружили, что птицы, живущие в районах с высоким уровнем радиации обладают большим количеством глутатиона в крови, который является антиоксидантом, помогающим избавиться от высокореакционных и разрушительных молекул, создаваемых при воздействии радиации. Животные и люди могут адаптироваться к низким уровням радиации при воздействии в течение некоторого времени, но птицы в Чернобыле стали первыми живыми существами, которые адаптировались к радиации в дикой природе. Исследование также показало, что по мере того как увеличивается количество радиации, уровень антиоксидантов также увеличивается, в то время как повреждение ДНК уменьшается.

3. Курящие морские слоны
Топ-10 удивительных новых открытий о животных
Новое исследование показало, что окись углерода, тот же газ, который отравляет заядлых курильщиков, находится на удивительно высоком уровне в крови морских слонов. Однако вместо того чтобы действовать как яд, газ без запаха, по-видимому, помогает морским слонам с их погружением.

Исследователи полагают, что высокий уровень газа как-то связан с их глубокими погружениями. Поскольку морские слоны могут нырять на глубину до 1,5 километра, они, как правило, задерживают дыхание на очень долгое время, что ограничивает кровоток между тканями. А так как травмы, как известно, происходят от того, что сдерживаемая кровь приливает обратно к тканям, исследователи предположили, что газ защищает морских слонов от травм. Тем не менее, не стоит начинать кормить их сигаретами.

2. Маленькие архитекторы
Топ-10 удивительных новых открытий о животных
Израильские учёные обнаружили, что норы скорпионов являются не просто отверстиями. Скорпионы строят их в соответствии с дизайном, который отвечает их физиологическим потребностям. Скорпионы полагаются на внешние источники для регуляции своей температуры. Исследователи обнаружили, что каждая нора начинается с короткого, вертикального входа, который ведёт к тёплой горизонтальной площадке, где они регулируют свою температуру тела, прежде чем отправиться на ночную охоту.

Далее эта площадка ведёт вниз к холодной камере, где скорпионы остаются и отдыхают в жаркие дни. Изучение взаимосвязи между структурой норы и условиями окружающей среды может помочь определить то, как эти архитекторы будут реагировать на изменение климата.

1. Мухи - реактивные истребители
Топ-10 удивительных новых открытий о животных
Вам знакомо это чувство, когда вы пытаетесь прихлопнуть муху, но она легко уклоняется вас, а затем сразу возвращается, чтобы продолжить вам докучать, возможно, думая: «Ха! Ты промахнулся!» Так каким же образом этим маленьким глупым букашкам удаётся с такой лёгкостью избегать наших атак?

С помощью трёх высокоскоростных камер, которые могут делать до 7500 кадров в секунду, исследователи записали невероятное поведение полёта обычного вида плодовой мушки. Они обнаружили, что когда плодовая мушка находится под угрозой, она может изменить своё направление полёта быстрее, чем вы успеете моргнуть. Затем мушка поспешит улететь от угрозы или, возможно, вернётся, чтобы подразнить вас. Всё это происходит в смехотворно быстром темпе. Как они могут обнаруживать и избегать угрозы настолько быстро пока неизвестно, но, возможно, их крошечные мозги существуют не только для простого принятия решений.


Сообщить об ошибке  
20-10-2014 pene4ka 9 138 0


Дорогой друг, рекомендуем войти на сайт под своим логином, либо авторизоваться через свою соцсеть.

Авторизация займет буквально два клика, и затем вы получите много возможностей на сайте, кроме того случится магия с уменьшением количества рекламы. Попробуйте, вам понравится!

Авторизоваться через:




Комментарии (0)
Комментариев еще нет, будь первым!


Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



ЛУЧШЕЕ ЗА МЕСЯЦ
популярные посты
НОВОЕ НА САЙТЕ
последние посты
Смотрите посты по теме: