Топ-10 ошибочных мифов о Клеопатре

Имя Клеопатры не утратило блеска, пройдя через века. Даже сегодня рассказы о ней не перестают затихать. Эта удивительная женщина оставила после себя неизгладимый след в сердцах людей, вот лишь некоторые из ее титулов: последний фараон Египта, богатейшая из правителей своего времени, самая влиятельная женщина своей эпохи. Все это сделало ее знаменитостью во всем греко-римском мире. Воспеваемая Шекспиром и Шоу еще до того, как археологи смогли разузнать ее истинное прошлое. Микеланджело, Элизабет Тейлор, Леонор Варела и Моника Беллуччи ставили ее перед собой в качестве эталона женственности. На фоне этого сумасшествия мирового масштаба мало кто знает о том, какова была Клеопатра в реальной жизни.

Что ж, настало время нам отделить факты от вымысла и представить вам Клеопатру в истинном обличье. В нашем списке вы найдете десять мифов об этой великолепной женщине, которые на самом деле не имеют ничего общего с ее реальным прошлым.

10. Клеопатра не была «беспощадной убийцей»
Топ-10 ошибочных мифов о Клеопатре
За свою жизнь, длившуюся чуть менее четырех десятилетий, Клеопатра убила большое число членов своей семьи, что, в общем-то, было нормой в ту эпоху. Звучит довольно жестоко, но она это сделала для обеспечения собственной безопасности и права на трон. Хотя, вопреки распространенному мнению, многие историки полагают, что она прибегала к убийству только в крайних случаях, когда иных вариантов не было. Во многих документальных свидетельствах она предстает в образе бессердечной убийцы, особенно после того, как были обнаружены останки ее сводной сестры Арсинои. Тем не менее, учитывая тот факт, что ее братья и сестры по традициям того времени поступили бы так же и с ней, Клеопатра не была столь кровожадной, как ее описывали. Убийства ради власти были вполне обыденным делом на тот момент.

9. Маловероятно, что Клеопатра погибла от укуса гадюки
Топ-10 ошибочных мифов о Клеопатре
По легенде, объятая горем от смерти своего возлюбленного Марка Антония, Клеопатра, чтобы не стать военным трофеем римлян, покончила жизнь самоубийством, дав гадюке укусить себя за грудь. Однако, согласно многим исследователям прошлого царицы, именно эта легенда может быть ложной. Нет никаких точных доказательств того, что она погибла от укуса змеи. Еще до того, как Шекспир привнес в смерть Клеопатры долю романтизма, многие источники утверждали, что она погибла от укуса в руку. В то же время, учитывая пристрастие египтян того времени к ядам, немецкий историк Кристоф Шефер и группа токсикологов предложили другой вариант развития событий. Они утверждают, что египетская царица могла отравиться смесью опиума, болиголова и волчьего аконита.

8. Скорее всего, разбитое сердце не было причиной смерти Клеопатры
Топ-10 ошибочных мифов о Клеопатре

На самом деле есть вероятность, что смерть Клеопатры вовсе не была столь драматична, как ее описывают. Историки не отрицают ее отчаяния по поводу смерти Марка Антония, но очевидно, что для человека с таким характером, были нужны и другие причины на самоубийство. Весьма вероятно, что реальной причиной ее смерти стало завоевание Египта Римом. Она не смогла бы пережить зрелище римских легионов, наводнивших улицы городов страны, такое унижение для нее было бы невыносимой пыткой. И хотя этот вариант развития событий кажется менее романтичным, он, скорее всего, намного больше приближен к реальности.

7. Клеопатра не была похоронена с Марком Антонием
Топ-10 ошибочных мифов о Клеопатре
Несомненно, легенда, в которой рассказывается о том, что Клеопатра была похоронена вместе с Марком Антонием, куда более романтична, чем суровая реальность. По поводу места ее захоронения до сих пор не утихают споры. Часть экспертов считает, что на самом деле усыпальница Клеопатры была построена в Александрии, в то время как другие считают, что Клеопатра и Марк Антоний были погребены друг с другом в храме Тапосирис Магна в Египте. Сторонники предыдущей теории верят в свидетельства, которые предполагают, что гробница Клеопатры на данный момент покоится на морском дне, среди руин древней Александрии. К сожалению, до тех пор, пока останки самой Клеопатры не будут обнаружены, нельзя наверняка сказать, где же все-таки она покоится.

6. Клеопатра достигла успехов далеко не одной лишь своей красотой
Топ-10 ошибочных мифов о Клеопатре
Из-за того, что Голливуд изначально приписал Клеопатре образ женщины, которая для достижения своих целей пользовалась красотой, а не умом, многие по сей день находятся в заблуждении относительно ее реальных талантов. Многие осведомленные историки расстраиваются, когда видят, как масс-медиа рисует ей образ легкомысленной царицы, обеспокоенной лишь своей красотой и совершающей немыслимые ритуалы дабы сохранить ее. Несомненно, при жизни она уделяла большое внимание внешнему облику, но это было не единственное, чем она могла похвастать. Во времена ее правления Египет процветал, казна ломилась от богатств, она привела в жизнь несколько отличных способов поднять экономику страны и привела Александрию к славе. Тем не менее, историки не отрицают, что были задокументированы случаи, когда Клеопатра тратила порядка половины доходов страны на свои личные нужды, но кто посмел бы ее упрекнуть в этом? Да, Клеопатра действительно любила хорошо одеваться, делать красивые прически и тратить массу времени на уход за собой, но не стоит так однобоко судить о ее способностях, основываясь на одном лишь этом. Это была невероятно умная и талантливая женщина.

5. Стратег и политик
Топ-10 ошибочных мифов о Клеопатре
Большинство считает, что Клеопатра для достижения успеха своего государства не брезговала пользоваться такими средствами, как секс. Увы, на самом деле все обстояло немного по-другому. Те редкие моменты, когда она применяла секс в качестве орудия для достижения государственных целей, с лихвой окупались впоследствии, таким образом, это была лишь тщательно продуманная стратегия, которая, как мы видим – прекрасно работала. Она была великолепным политиком, тактиком и стратегом, проявляя беспрецедентное мастерство в предугадывании исхода сражений.

4. На самом деле Клеопатра не была эталонной красавицей
Топ-10 ошибочных мифов о Клеопатре
Суровая реальность такова, что на самом деле Клеопатра не была красавицей, во всяком случае в стандартном определении этого понятия. Плутарх и другие историки восхваляли ее, как великолепную женщину, но отталкивались скорее от того, что у нее получилось соблазнить двух самых влиятельных мужчин того времени – Юлия Цезаря и Марка Антония. Если она и была красива, то явно не лицом. Основываясь на изображении Клеопатры, высеченном на монетах того времени, можно смело утверждать, что она была обладательницей острого подбородка, заостренного носа и капризного выражения лица. Ее неоспоримым преимуществом было умение вести разговоры на самые заумные темы.

3. Клеопатра была образована, в отличие от остальных женщин того времени
Топ-10 ошибочных мифов о Клеопатре
И хотя Клеопатра взошла на престол в возрасте 17 лет, недостаток опыта она с лихвой компенсировала своей образованностью и знаниями. Как и все в линии Птолемея (этот род всегда подчеркивал важность образования), Клеопатра обучалась различным языкам, наукам и даже стратегиям ведения войны. Ее ум позволил не просто понять то, что ей объясняли в юные годы, но и применить это во благо государству. Во время своего правления она усовершенствовала систему налогообложения, гарантировала женщинам своей страны набор основных прав (чем не могли похвастать соседние государства) и всячески стимулировала торговлю и систему образования.

2. Клеопатра вовсе не была женщиной легкого поведения, как ее представляли историки
Топ-10 ошибочных мифов о Клеопатре
И хотя римляне и женоненавистники старались изобразить в своих рассказах Клеопатру в образе распутной женщины, почти все историки единодушно утверждают, что все было с точностью до наоборот. За всю свою жизнь Клеопатра была замужем дважды, а до ее знакомства с римлянами, у нее было всего две внебрачных связи с мужчинами. Ее отношения с Юлием Цезарем и Марком Антонием начались с решения стратегических вопросов, а не со страсти. Кроме этого больше не удалось найти никаких документальных свидетельств о порочащих ее связях.

1. На самом деле она была вовсе не египтянкой
Топ-10 ошибочных мифов о Клеопатре
Великая королева Нила, Клеопатра, к удивлению, не была урожденной египтянкой. По факту она была прямым потомком греческой македонской династии, которая началась с Птолемея I, одного из доверенных лейтенантов Александра Великого. Эта династия правила Египтом с 323 по 30 года до н.э. и хотя большинство ее правителей следовали греческим ценностям и культуре, Клеопатра прониклась Египтом до глубины души. С юных лет она стремилась постичь культуру Египта, вероятно догадываясь о том, какая роль ей уготована судьбой. Она была единственной из своего рода, кто изучил египетский язык за 300 лет правления. И народ Египта действительно любил ее, как можно не любить свою королеву, принесшую стране процветание и богатство?


Сообщить об ошибке  
2-10-2014 pene4ka 26 634 2


Дорогой друг, рекомендуем войти на сайт под своим логином, либо авторизоваться через свою соцсеть.

Авторизация займет буквально два клика, и затем вы получите много возможностей на сайте, кроме того случится магия с уменьшением количества рекламы. Попробуйте, вам понравится!

Авторизоваться через:




Комментарии (2)
  1. Рейтинг:
    0
    cinnamon | 2-10-2014 08:45

    Группа: Ньюсмейкеры
    Постов: 55
    Комментов: 3 271
    На заглавной фотке не Клеопатра, а Нефертити)
  2. Рейтинг:
    0
    pene4ka | 2-10-2014 10:01

    Группа: Главный редактор
    Постов: 32 767
    Комментов: 1 452
    Цитата: cinnamon
    На заглавной фотке не Клеопатра, а Нефертити)

    погуглила картинку: где в названии нет слова "Клеопатра", написано "fantasy queen". Слова "Нефертити" нигде нет. Но всё равно спасибо за внимательность :beer:
    p.s. если это вывод по форме "шляпки", то Клео тоже такие носила laughing

    Для мальчика с молотком все игрушки — гвозди.

Оставить комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



ЛУЧШЕЕ ЗА МЕСЯЦ
популярные посты
НОВОЕ НА САЙТЕ
последние посты
Смотрите посты по теме: