Топ-10 самых дорогих пород собак в мире

Уход за домашними собаками иногда становится довольно дорогим удовольствием: несколько основных прививок, еда и расходные материалы уже могут стоить порядка тысячи долларов. Но зачастую сама покупка собаки – не менее расточительная часть. В зависимости от породы, домашний питомец может обойтись вам от тысячи до нескольких десятков тысяч долларов. Ниже перед вами предстанет список из 10 самых дорогих пород собак в мире, согласно данным Американского клуба собаководов.

10. Салуки – около 2 500 долларов
Топ-10 самых дорогих пород собак в мире
Салуки были известны человечеству еще со времен фараонов. Эта порода собак была популярна среди купцов, путешествовавших по Великому Шелковому пути и охотников, помогая им в ловле зайцев и газелей. Это одна из древнейших одомашненных пород собак, которая сохранилась в чистом виде до сих пор.

Салуки – длинные стройные собаки, напоминающие длинношерстных борзых. Самцы достигают до 70 см в холке и веса в 27 килограмм. Эти собаки предпочитают держаться обособленно и независимо от окружения, что делает их не лучшим выбором для тех, кто обзаводится животными в первый раз. Салуки любят движение, поэтому, обзаведясь этой породой, будьте готовы к тому, что вам придется чаще покидать уютное кресло.

9. Фараонова собака – до 6 500 долларов
Топ-10 самых дорогих пород собак в мире
Несмотря на такое громкое название, эта порода собак не была выведена в Египте. Эта порода – символ Мальты, изящная и элегантная, всем своим видом она выражает принадлежность к королевским кровям. Одна из отличительных черт этих собак – их уши и носы краснеют, когда животные взволнованы или рады.

Фараоновы собаки обладают короткой рыжеватой шерстью и рыжими подушечками лап, усами и носами. Несмотря на то, что собаки этой породы могут достигать веса в 27 килограмм, часто встречаются менее тяжелые экземпляры. Рост самок обычно колеблется в пределах 53 сантиметров, в то время как самцы достигают 63 сантиметров в холке. Упрямые и независимые, эти собаки могут испытывать сложности с обучением, но если у вас получится найти к ней подход, из фараоновой собаки получится преданный товарищ и друг.

8. Тибетский мастиф – до 7 000 долларов
Топ-10 самых дорогих пород собак в мире

Тибетский мастиф – еще одна древняя порода собак, помимо этого, они считаются крупнейшими собаками в мире. Изначально эта порода собак была распространена в Непале и Китае, отдельные особи могут достигать веса в 73 килограмма и 83 сантиметров в холке. В древности мастифы служили отличной охраной для мелкого скота и домов от леопардов и волков.

Тибетские мастифы могут быть упрямыми, что потребует от вас дополнительных усилий при дрессировке. И хотя обычно заполучить собаку этой породы не составляет труда, особую ценность имеют щенки, чьи родители родились и выросли в Непале. В 2013 году один такой тибетский мастиф был продан в Китае за 1,9 миллиона долларов.

7. Левхен – от 3 000 долларов
Топ-10 самых дорогих пород собак в мире
В переводе с немецкого, название этой породы означает «маленький лев». Эти собаки схожи с другими маленькими породами, хотя часто вырастают до 35 сантиметров в холке и весом до 8 килограмм. Чистокровных левхенов достаточно сложно найти, ежегодно в официальных клубах собаководов по всему миру регистрируют в общей сложности лишь несколько сотен щенков этой породы. Изначально эти собаки сопровождали королевских особ средневековой Франции и Германии. По характеру они, прежде всего, игривые и дружелюбные собаки-компаньоны. Официальной для этой породы считается львиная стрижка, когда собаке сбривают шерсть лишь с нижней части тела.

6. Акита – около 4 500 долларов
Топ-10 самых дорогих пород собак в мире
Эта порода собак является, пожалуй, одной из самых известных из нашего списка, все это благодаря фильму «Хатико», снятому в Голливуде. Родом из северной Японии, эта порода собак на сегодняшний день разделилась на два варианта: японская акита (или акита-ину) и американская акита. Оба варианта достаточно дорогостоящие, но японские акита обычно немного дороже американских.

Акита обладает обликом и темпераментом, схожим с другими шпицами (включая и сибирскую хаски). Это крупные собаки, хорошо адаптированные к низким температурам, с крупными головами и двойным подшерстком. Японская акита немного меньше американской, но их темпераменты похожи, включая высокую степень стремления охранять свою территорию и семью. Они невероятно чистоплотны.

5. Самоедская собака – от 4 000 до 10 000 долларов
Топ-10 самых дорогих пород собак в мире
Изначально самоедов разводили кочевые племена, населявшие Сибирь. Эта порода собак была выведена не просто для помощи в выпасе скота, но и в качестве ездового животного (местная альтернатива сибирским хаски). Самоеды – жесткие, сильные и закаленные животные. Самцы способны достигать веса в 30 килограмм. И хотя их пастушеские способности практически бесполезны в городских условиях, их дружелюбие и общительность покорили немало сердец.

Если вы решили обзавестись собакой этой породы, учтите тот факт, что если самоед заскучает, он начнет копаться в земле, поэтому если вам не нужен перекопанный двор, старайтесь занимать собаку делом. Поскольку они слишком дружелюбны для сторожевых собак, разумнее было бы содержать их в закрытых помещениях. Кроме того, шерсть этих собак обладает гипоаллергенными свойствами, и в некоторых районах мира из нее вяжут перчатки и шарфы.

4. Перуанская орхидея инков – до 3 000 долларов
Топ-10 самых дорогих пород собак в мире
Эта порода собак, пожалуй, одна из самых странных в мире. Абсолютно голая, за исключением нескольких островков кожи на голове и ногах, она обладает серым цветом кожи, к которому иногда могут добавляться пестрые пятна. Различают три разновидности этих животных, в зависимости от размеров: от крохотных 4-килограммовых собак до 25-килограммовых особей.

И хотя эта порода может вам показаться очень выгодной (прощайте постоянные визиты к парикмахеру), не спешите радоваться, поскольку за кожей собаки необходим отдельный уход. Без защищающей ее шерсти, кожа этой собаки имеет склонность к забиванию пор, сухости и может даже сгореть на солнце. Кроме того, эта порода будет не лучшим выбором в условиях холодного климата.

3. Азавак – от 3 000 долларов и выше
Топ-10 самых дорогих пород собак в мире
Азавак – одна из немногих пород африканских собак, доступная для приобретения на территории США и Канады. Изначально их разводили кочевые племена в качестве охотничьих и сторожевых псов. Эти собаки способны развивать скорость до 65 километров в час, благодаря чему их часто использовали во время охоты на зайцев и газелей. Это очень смелые собаки, которые будут защищать свою стаю (в которую входит и человек) от любого хищника, независимо от его размеров.

Обычно это очень худощавые и высокие собаки, чей рост достигает 73 сантиметров в холке. Их строение таково, что даже будучи сытой, у этой собаки всегда будут выпирать кости. Эта порода собак очень активна и нуждается в заботливом хозяине.

2. Ротвейлер – до 6 000 долларов
Топ-10 самых дорогих пород собак в мире
Изначально эту породу собак выводили для того, чтобы использовать в качестве тягловых животных, и на самом деле, вплоть до 19 века ротвейлеры использовались для доставки телег, груженых мясом, на рынок. Также эта порода часто использовалась для выпаса скота и защиты складов. Сильные, выносливые и очень умные, эти собаки могут достигать веса в 60 килограмм.

Это бесстрашные собаки, готовые защищать своего хозяина от чего угодно. Кроме того, у них хорошо развито чувство охраны своей территории, поэтому собака нуждается в качественной дрессировке с раннего возраста. Несмотря на то, что Голливуд позиционирует этих собак как жестоких и агрессивных, на самом деле, грамотно обученный ротвейлер будет отличным другом и любимцем всей семьи.

1. Чехословацкая волчья собака – стоимость неизвестна
Топ-10 самых дорогих пород собак в мире
Первое, что вы должны узнать о чехословацкой волчьей собаке, это то, что для того, чтобы стать ее владельцем, вам, скорее всего, придется совершить поездку в Чехию. За пределами своей родины эта порода практически неизвестна. Она была выведена в 1955 году, путем смешивания карпатских волков с чистокровными немецкими овчарками. В результате появилась собака, очень похожая на волка, обладающая живым характером и огромной активностью. Это очень общительная порода, которая обожает свою семью. И хотя у нее проявляются ярко выраженные охотничьи инстинкты, раннее обучение способно решить эту проблему и впоследствии она сможет спокойно ужиться с более мелкими животными, которых обычно воспринимает в качестве добычи. Чехословацкие волчьи собаки – эксперты в языке жестов и очень редко подают голос.


Сообщить об ошибке  
1-10-2014 pene4ka 62 392 2


Дорогой друг, рекомендуем войти на сайт под своим логином, либо авторизоваться через свою соцсеть.

Авторизация займет буквально два клика, и затем вы получите много возможностей на сайте, кроме того случится магия с уменьшением количества рекламы. Попробуйте, вам понравится!

Авторизоваться через:




Комментарии (2)
  1. Рейтинг:
    0
    AnderSeed | 1-10-2014 08:20

    Группа: Посетители
    Постов: 0
    Комментов: 1 873
    wink
  2. Рейтинг:
    0
    kot_davinchi | 1-10-2014 11:07

    Группа: Посетители
    Постов: 2
    Комментов: 2 643
    Некоторые выглядят такими худыми, аж жалко :no:

Оставить комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



ЛУЧШЕЕ ЗА МЕСЯЦ
популярные посты
НОВОЕ НА САЙТЕ
последние посты
Смотрите посты по теме: