Топ-14 самых высоких небоскребов в мире

Люди — странные существа. Мы всегда хотим превзойти друг друга, сделать что-то лучше других, совершенствоваться. Мы постоянно испытываем пределы своих возможностей, пределы законов физики, пределы самой природы человека. Когда речь заходит об архитектуре, человек всегда старается превзойти достигнутые высоты. Новые строительные вещества, новые проектировки позволяют достигать нам все новых и новых высот, причем в буквальном смысле. Не случайно здания становятся все выше и выше, а самые неописуемо высокие небоскребы планеты были построены в течение последних двадцати пяти лет. Предлагаем вашему вниманию список из четырнадцати самых высоких небоскребов планеты.

14. Jin Mao Tower - Шанхай, Китай: 420,62 м
Топ-14 самых высоких небоскребов в мире
Достигая высоты в 421 метр, небоскреб Jin Mao Tower был построен в 1999 году. Здание включает в себя офисные помещения, отель, торговый центр, рестораны, ночной клуб и смотровую площадку. Его крупнейший арендатор — отель Hyatt, его территория занимает пространство 30 этажей и предлагает посетителям отдых в пиано-баре, кафе, высококлассных ресторанах и барах, услуги фитнесс-центра, доступ к бассейну и отдельный экспресс-лифт.

13. Небоскреб-отель Trump International — Чикаго, США: 423,3 м
Топ-14 самых высоких небоскребов в мире
Построенное в 2009 году, это здание включает в себя жилой дом и роскошный отель. Небоскреб достигает 423 метров в высоту и обошлось своим владельцам в 847 миллионов долларов. Здание было построено на месте старого здания Chicago Sun Times, неподалеку от местной реки, в центре Чикаго. В добавок к отелю, на шестнадцатом этаже расположен ресторан и спа-центр, а также внешняя площадка, которая подарит вам незабываемые виды на город.

12. Международный финансовый центр Гуанчжоу — Гуанчжоу, Китай: 438,9 м
Топ-14 самых высоких небоскребов в мире

Небоскреб высотой в 103 этажа был сконструирован в 2010 году, на что потребовалось 280 миллионов долларов. Это прежде всего офисное здание, верхние этажи которого служат местом нахождения отеля Four Seasons и смотровой площадки. Изначально это здание было известно как Западная Башня Гуанчжоу. Кроме того, у его владельцев были планы отстроить еще более высокое здание, но они не увенчались успехом.

11. KK100 - Шэньчжэнь, Китай: 441,6 м
Топ-14 самых высоких небоскребов в мире
Ранее известный как Kingkey 100, этот небоскреб достигает высоты в почти 442 метра. Это многофункциональное здание служит местом расположения офисных помещений и шестизвездочного бизнес-отеля. Здесь также есть сад, множество ресторанов, роскошных магазинов, супермаркетов и кинотеатр IMAX. Строительство этого здания было завершено в 2011 году.

10. Уиллис-Тауэр — Чикаго, США: 441,96 м
Топ-14 самых высоких небоскребов в мире
Ранее известный как Сирс-Тауэр, Уиллис-Тауэр достигает высоты 442 метров. Это единственное здание из нашего списка, отстроенное до 1998 года. Небоскреб был построен в 1973 году, его стоимость составила 150 миллионов долларов. Это было первое в мире здание, при постройке которого применили трубчатый метод конструкции. Именно это позволило возвести небоскреб до такой высоты. И хотя в нашем списке сейчас он всего лишь на десятом месте, было время, когда он считался самым высоким небоскребом в мире.

9. Zifeng Tower - Нанкин, Китай: 451,1 м
Топ-14 самых высоких небоскребов в мире
Этот 450-метровый 89-этажный небоскреб был открыт в 2010 году. Здесь огромное количество торговых и офисных помещений, отель, рестораны и открытая смотровая площадка. Потребовалось пять лет, чтобы отстроить это здание. Для его обслуживания используется 54 подъемника и лифта.

8. Petronas Tower 1&2 - Куала-Лумпур, Малайзия: 452 м
Топ-14 самых высоких небоскребов в мире
С 1998 года по 2004 небоскребы-близнецы Twin Petronas Towers считались самыми высокими зданиями в мире. Помещения в них снимали такие крупные компании, как Reuters, Microsoft, AVEVA. На постройку двух этих гигантов потребовалось порядка 1,6 миллиарда долларов. Их высота составила 452 метра. Небоскреб Petronas Tower 1 полностью принадлежит компании Petronas и ее дочерним предприятиям. Он соединяется со вторым небоскребом при помощи надземного перехода, расположенного на 41 и 42 этажах. Первые несколько этажей небоскребов занимают предприятия розничной торговли. Кроме того, здесь можно найти художественную галерею, аквариум и научно-исследовательский центр.

7. Международный коммерческий центр - Гонконг: 484 м
Топ-14 самых высоких небоскребов в мире
Этот 118-этажный небоскреб достигает 484 метров в высоту. Он был построен в 2010 году, спустя долгих восемь лет после начала строительства. На данный момент это самое высокое здание в Гонконге и четвертое по высоте в Китае. В здании находится пятизвездочный отель Ritz Carlton, есть открытая смотровая площадка и бассейн, расположенный на 118 этаже.

6. Мировой финансовый центр в Шанхае — Шанхай, Китай: 491,95 м
Топ-14 самых высоких небоскребов в мире
Этот небоскреб обошелся своим владельцам в 1,2 миллиарда долларов. Это многофункциональное здание, которое включает в себя офисные помещения, отель, музей, парковку, магазины и несколько смотровых площадок. Он открылся в 2008 году и на тот момент считался самым высоким зданием в мире.

5. Тайпей 101 - Тайбэй, Тайвань: 508,7 м
Топ-14 самых высоких небоскребов в мире
Построенный в 2004 году, этот небоскреб состоит из 101 этажа, на которых расположены офисные помещения, торговые центры, закусочные и смотровые площадки. Здание было спроектировано компанией LEEDS Platinum Certified и обладает рядом интересных особенностей, среди которых самый быстрый в мире лифт, крупнейшие в мире часы обратного отсчета, самые высокие в мире солнечные часы и самый большой в мире маятник-демпфер. Небоскреб достигает 509 метров в высоту и стоит порядка 1,8 миллиарда долларов.

4. One World Trade Center — Нью-Йорк, США: 541,3 м
Топ-14 самых высоких небоскребов в мире
Этот небоскреб планируется достроить до конца этого года на месте бывших зданий Всемирного торгового центра. Здание будет достигать в высоту 540 метров и будет предназначено в первую очередь под офисные помещения. Общая стоимость его постройки составила 3,9 миллиарда долларов. По завершению это будет одно из самых высоких зданий в США.

3. Отель Makkah Royal Clock Tower - Мекка, Саудовская Аравия: 601 м
Топ-14 самых высоких небоскребов в мире
Официально известный, как Abraj Al-Bait, отель Makkah Royal Clock Tower возвышается на 601 метр над поверхностью земли. Он был построен в 2012 году, спустя восемь лет продолжительного строительства. В верхней части здания расположены четырехсторонние часы, которые считаются самыми высокими часами в мире. Их можно увидеть с расстояния в 26 километров. Во время строительства небоскреба произошло два пожара, но, к счастью, никто не пострадал.

2. Шанхай Тауэр - Шанхай, Китай: 631,8 м
Топ-14 самых высоких небоскребов в мире
Шанхай Тауэр — самое высокое сооружение в Азии, на его постройку потребовалось 4,2 миллиарда долларов. По завершении строительных работ небоскреб будет достигать высоты в 632 метра и иметь 121 этаж. Проект здания был разработан еще в 1993 году, но в последствии планировалось внести ряд экологических особенностей, что замедлило начало его постройки. Здание будет сдано в эксплуатацию в 2015 году.

1. Burj Khalifa - Дубай, Объединенные Арабские Эмираты: 828,1 м
Топ-14 самых высоких небоскребов в мире
Начиная с 2010 года это здание считается самым высоким сооружением в мире. 163-этажный небоскреб достигает высоты 828 метров. Постройка здания обошлась в 1,5 миллиарда долларов. Здесь можно найти квартиры, офисные помещения, отели, корпоративные люксы и рестораны. Здание получило бесконечное множество наград благодаря особому дизайну.


Сообщить об ошибке  
2-09-2014 pene4ka 42 407 1


Дорогой друг, рекомендуем войти на сайт под своим логином, либо авторизоваться через свою соцсеть.

Авторизация займет буквально два клика, и затем вы получите много возможностей на сайте, кроме того случится магия с уменьшением количества рекламы. Попробуйте, вам понравится!

Авторизоваться через:




Комментарии (1)
  1. Рейтинг:
    -1
    Kaka(8) | 2-09-2014 11:57

    Группа: Посетители
    Постов: 0
    Комментов: 948
    Жутко боюсь высоты, но хочу туда:-)

Оставить комментарий

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



ЛУЧШЕЕ ЗА МЕСЯЦ
популярные посты
НОВОЕ НА САЙТЕ
последние посты
Смотрите посты по теме: